Quatro métodos de salvar o que pode vir a ser um fracasso total

Quem me lê há algum tempo sabe que uma das coisas que eu sempre digo a eles é que não somos todos iguais perante a poupança… e o que acontece de bom para muitas pessoas pode ser um fracasso total no meu caso. O equilíbrio eu acho que você vai encontrar depois de alguns anos em que toda a experiência de soluções e opções e métodos, e mesmo depois de perceber que algumas coisas que funcionou ontem, hoje já não estão ok.

Reuni abaixo quatro métodos de compra presente em muitos dos artigos sobre este assunto que tenho lido ao longo do tempo, mas que no meu caso, foi por não ser tão feliz como eles foram apresentados, para que, pelo menos para mim agora, eles NÃO constituem métodos de compra.

Para comprar em grandes quantidades

Que comprar a granel, como os americanos dizem, ele não funcionou no meu caso, que em determinadas circunstâncias, e tenho vários motivos para isso:

Muitas vezes tenho encontrado, olhando somente o preço por quilo, que simplesmente variante com quilos a menos, foi mais barato do que com muitos. Ou ter um preço muito próximo a este. Onde os conselhos de sempre olhar o rótulo para ver o preço por kg
a grande quantidade implica o armazenamento. É verdade que eu tenho mais espaço agora, mas pelo menos durante o compra, eu achei que a temperatura na despensa é muito grande, e o espaço não é suficientemente arejado para armazenar coisas a longo prazo.
Se você está procurando produtos armazenados, você corre o risco de exceder o limite de tempo e alcançar o lixo. Ou até mesmo se você não esquecer – existem alimentos que consomem regularmente e não faz sentido comprá-los em grandes quantidades
Os grandes quantidades suponho transporte. É uma coisa que se aplicam a nós, eu sei que 80% das pessoas tem o seu próprio carro, mas, na verdade, não podemos caminhar com o bonde 10 kg de dero. Ou mesmo se eles fazem, nós devemos apenas dero e perdeu por duas horas – duas horas de trabalho (sendo um freelancer eu calcular o e em termos deles) eu fico mais do que um saco de daz, então é melhor eu tomar menos detergente e trabalho por uma hora
Falando dos 10 kg de detergente, uma constatação de que o detergente e muitos outros produtos em grandes quantidades são de pior qualidade do que os apresentados em pequenas quantidades, então você precisa colocar mais e tudo lá eu fico

Em qualquer caso, às vezes eu comprar um pacote de 2-3 produtos de pequena dimensão, em que um vem de graça, se eles são produtos que eu sei que consumimos e foram originalmente concebidos para serem vendidos em quantidades menores. De alguma forma eu sempre tenho suprimentos para um mês, dois, produtos, no entanto o variado e tomadas quase sempre com desconto.

Para obter algo APENAS porque eu vi que tem um preço muito bom

Pior, para comprar, comprar, comprar em grandes quantidades do produto. Que tudo o que fica em nossa casa deve ser utilizado por nós, de outra forma, eu não acho que colocá-lo no cesto. Como eu seria capaz de comprar biscoitos, porque eles têm um bom preço, quando nós normalmente não comer algo assim, algo que antes não atribuir qualquer orçamento?

Eu quase nem mesmo olhar nas áreas das lojas onde eu sei eu sou feito promoções apenas para as pessoas que compram por impulso – na verdade, eu apenas com uma curiosidade e um pouco profissional, não para fazer uma compra.

Para ir a várias lojas para aproveitar algumas das vantagens dos descontos

Mesmo se eu tivesse um carro eu não faria isso, porque ele realmente pode custar-lhe mais dinheiro, ter a sensação de que você está fazendo economia: o dinheiro do gás, além de o consumo de tempo que pode ser usado de outras maneiras, inclusive para ganhar dinheiro, se você quer sacrifício.

Ainda é algo que eu faço: eu sou a digitalização online ofertas da semana para as lojas que estão acessíveis e ir para o um, cuja oferta por total, creio, é vantajoso.

Para comprar muito caro as coisas com o pensamento de qualidade

Aqui está ela novamente com a discussão, mas eu já vi coisas caras que partiu tão rápido como algo muito barato.

Ou: você pode tomar otigaie com 50 lei?i um com 500 lei (sim, existe tal coisa!). O pan 50 lei para mantê-lo de 2 anos, e a 500 lei a esperança de que você vai levar de 10 (digamos!). Significa 25 lei/ano para o primeiro pan e 50 lei/ano para o segundo. Obviamente, a segunda é de melhor qualidade, mas eu ainda me sinto em um determinado momento precisa ser substituído. Algo de novo surge, de repente, ele diz que o material de que ele não era muito bom, ou durável, e eu não tenho a mesma confiança em ti…

Por outro lado, há coisas que você compre mais caro para uma melhor qualidade, mas:

comprar vinculação com o desconto (muito grande, eu poderia acrescentar),
nós testamos e já sabemos que eles são os melhores

Por total, mas o preço para algo mais barato inicialmente, é só que eu tenho que esperar por eles. Fazer isso para roupas e calçados com mais frequência.

Agora eu dou-lhe a minha palavra! Eu realmente gostaria de ouvir não compra métodos descoberto por você ??

Foto fonte: Stuart Milhas / FreeDigitalPhotos.net

————————————————— Se você gosta de meus artigos e deseja manter-se em contato, o mais fácil é através da Newsletter que enviamos periodicamente, e para o qual você se inscrever a partir de aqui. Obtenha gratuitamente o guia “30 maneiras de compra que funciona”.

–>

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *